НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Органы государственной власти обязали направлять документы о недвижимости для внесения сведений в ЕГРН.

На органы государственной власти и местного самоуправления  возложена обязанность по  направлению в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и других документов.

 

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является ресурсом, в котором содержится информация о недвижимости, правах на нее и иные установленные законодательством сведения. Актуализация информации в ЕГРН происходит постоянно.

Кадастровая палата по Оренбургской области отмечает, что многие жители нашей области не знают, что значительная часть сведений должна вноситься в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, то есть без личного участия гражданина.

Для этого законом о регистрации недвижимости на органы государственной власти и местного самоуправления  возложена обязанность по  направлению в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и других документов.

Такая обязанность, возникает, например, в случае принятия решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, о переводе жилого помещения в нежилое помещение (и наоборот), об утверждении акта приемочной комиссии в случае проведения работ по перепланировке, утверждении правил землепользовании и застройки и т.п. Срок направления таких документов не должен составлять более пяти рабочих дней с даты  принятия  решения. Отправка документов должна быть обеспечена только в электронной форме.

Обращаем внимание, что с августа 2018 года в отношении индивидуальных жилых и садовых домов разрешение на ввод в эксплуатацию не выдается.                           По завершении строительства застройщик должен уведомить орган местного самоуправления, представить технический план и заплатить госпошлину о регистрации права, после чего в течение семи дней уполномоченный орган государственной власти обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав на такой объект и прилагаемые к нему документы.

В случае ненаправления в установленный срок такими уполномоченным органом заявления застройщик вправе направить заявление в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, а также соглашение об определении долей в праве на здание  запрашиваются органом регистрации прав.

Использование информационного взаимодействия исключает необходимость гражданину или заинтересованному юридическому лицу подавать в орган регистрации прав документы, выданные относительно соответствующих объектов недвижимости — это будет сделано уполномоченным органом, принявшим  решение.

За нарушение установленного законом порядка информационного взаимодействия, непредставление указанных документов уполномоченный орган несет ответственность.

Leave a Reply

WordPress Lessons