НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Добровольчество (волонтерство)

Волонтёрство — работа, которая осуществляется на добровольных началах и не предполагает денежного вознаграждения. Точную дату зарождения такого подхода установить невозможно: формально первым волонтёром можно считать даже одного из наших предков, который помог разжечь костёр своему соседу из близлежащей пещеры, не ожидая ничего взамен. Если подходить к вопросу более формально, волонтёрство, или добровольная помощь нуждающимся, в России уходит корнями в работу сестёр милосердия, создание сиротских училищ, содержавшихся за счёт милостыни, деятельность врачей, которые бесплатно работали в госпиталях во время многочисленных войн Российской империи, в активность тимуровцев и дружинников.

Сейчас по всему миру существует множество волонтёрских организаций, в которых каждый может выбрать деятельность, осуществление которой будет приносить пользу обществу, а волонтер будет получать социальный опыт и общественное признание.

Волонтёрство может быть временным и регулярным. Временное волонтёрство популярно на мероприятиях вроде Олимпийских игр, «Формулы-1», различных марафонах. Эко- и образовательные проекты тоже, как правило, подразумевают определённый, заранее оговорённый с организаторами срок работы.

Волонтеры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. Так, волонтерская деятельность может проявляться в таких основных направлениях, как:

— профилактика СПИДа;

— пропаганда здорового образа жизни;

— охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды;

— профилактика и борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью;

— оказание помощи престарелым и другим людям, которые нуждаются моральной поддержке;

благоустройство улиц, домов, зеленых участков;
— помощь животным, поддержание заповедников и зоопарков;

— проведение просветительских бесед с молодежью с целью профилактики свободных половых связей и подростковой проституции;

— интернет-добровольчество, примером которой является Википедия;

— помощь в организации благотворительных концертов и разных фестивалей;

— оказание помощи органам правопорядка, медикам, спасателям; например, проведение опроса населения или поиски заблудившегося в незнакомой местности человека.

— техническая поддержка.

Leave a Reply

WordPress Lessons