НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Экстерриториальный принцип оформления прав собственности

С 1 января 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости». Одно из нововведений – реализация экстерриториального принципа государственной регистрации права.

Экстерриториальный принцип – это возможность обратиться за услугой регистрации права в любом регионе России, независимо от места нахождения недвижимости, что упрощает оформление документов, сокращая финансовые и временные затраты.

Реализация возможности подачи документов по экстерриториальному принципу предусмотрена планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Несмотря на то, что подать заявление можно не покидая республику, сами учётно-регистрационные действия будут осуществлены по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных при приёме заявления.
По итогам регистрационных действий выписка из единого государственного реестра недвижимости подписывается усиленной квалификационной электронной подписью государственного регистратора. Заявителю выдаётся выписка, содержащая сведения о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверенная государственным регистратором прав по месту подачи документов.
При необходимости проставления регистрационной надписи на документах, выражающей содержание сделки, такую надпись осуществляет государственный регистратор по месту подачи документов, при этом делая пометку «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта».

Leave a Reply

WordPress Lessons