НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Директор Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай подвел итоги работы учреждения за 20 лет.

Кадастровая палата Оренбургской области отметила свое 20-летие. Об основных вехах истории организации, а также о том, какие услуги учреждение предлагает жителям области сегодня, рассказал директор кадастровой Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай.

 

— Николай Иванович, какие функции выполняла кадастровая палата на заре своего существования?

Ровно 20 лет назад, в октябре 1999 года  с развитием земельной реформы создана Земельная кадастровая палата по Оренбургской области. Именно тогда силами коллектива в несколько десятков человек началось воплощение в жизнь основных идей государственной политики — защиты прав и законных интересов граждан на землю. За короткое время офисы и отделения Кадастровой палаты появились во всех городах и районах Оренбургской области.

В апреле 2009 года отдел кадастровой палаты, ведущий прием-выдачу документов по областному центру, перенесен в Многофункциональный центр предоставления госуслуг.

Таким образом, для заявителей были созданы максимально комфортные условия, позволяющие сократить временные затраты на процесс оформления недвижимости.

 

— Что удалось сделать за два десятилетия?

За 20 лет работы в таком важном и непростом деле, как предоставление гражданам государственных услуг, кадастровая палата добилась впечатляющих результатов. Вот лишь некоторые показатели:

За весь период работы в Единый государственный реестр недвижимости внесено сведений почти о 2,3 млн. объектов, расположенных на территории Оренбургской области.

Из них почти 900 тысяч – это земельные участки и свыше 1,4 миллиона — здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

В Реестр границ внесены сведения более чем о тысяче трехстах границах населенных пунктов и муниципальных образований Оренбургской области. А также более 27 тысяч зон с особыми условиями использования территорий.

 

— Какие услуги предоставляет кадастровая палата на данный момент?

Кадастровая палата на сегодняшний день реализует в своей работе целый ряд направлений. Мы – оператор ЕГРН, мы – один из наиболее квалифицированных и заслуживающих доверия экспертов рынка недвижимости, мы – консультант и источник достоверной информации для граждан, мы – центр IT-компетенций, и наконец, мы – наставник для отраслевых специалистов.

В наших услугах заинтересованы и государство, и граждане и крупный и малый бизнес.

В 2017 году на базе Оренбургской кадастровой палаты создан собственный Удостоверяющий центр, который выдает сертификаты электронной подписи. Обладатель электронной подписи в режиме реального времени может поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН и многое другое.

Расширяя свои полномочия, мы развиваем целую сеть дополнительных услуг. Сегодня для удобства заявителей в кадастровой палате организовано выездное обслуживание по предоставлению услуг Росреестра, а также курьерская доставка документов. Помимо этого, опытные эксперты учреждения готовы предоставить широкий перечень консультационных услуг, которые уже пользуются популярностью у населения

А в скором времени с переходом на ФГИС ЕГРН — филиал приступит к реализации нового сервиса на сайте  кадастровой палаты  по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости, главная особенность которого – оперативность предоставления информации.

Получить данные о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений при помощи нового сервиса можно будет за несколько минут.

Leave a Reply

WordPress Lessons