НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Жители Оренбуржья могут выявить и исправить ошибки в сведениях госреестра недвижимости.

Оренбургская кадастровая палата рекомендует жителям региона проверять сведения, вносимые в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

 

 Речь идет о технических ошибках (опечатках, грамматических или арифметических ошибках), которые могут быть допущены в процессе внесения записей в ЕГРН, и реестровых ошибках (воспроизведенных в ЕГРН недостоверных сведениях в документах, представленных на кадастровый учет).

В случае допущения технической ошибки данные в ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, представленных на кадастровый учет и регистрацию прав. Это могут быть ошибки в персональных данных правообладателей, адресах объектов недвижимости.

Реестровые ошибки, как правило, допускаются кадастровыми инженерами в характеристиках и границах объектов недвижимости в межевых и технических планах.

В связи с этим Оренбургская кадастровая палата рекомендует гражданам внимательно проверять сведения в документах при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость. При обнаружении ошибок в выходных документах необходимо своевременно обращаться за их исправлением. На исправление ошибок в ЕГРН обычно уходит от трех до пяти дней (в зависимости от характера ошибки).

Технические ошибки исправляются по заявлению заинтересованного лица или по решению органа регистрации прав.

В свою очередь, для исправления реестровой ошибки потребуется корректировка исходного документа, содержавшего ошибку. Для этого одновременно с заявлением на исправление ошибки необходимо подать пакет исправленных документов (межевой план, технический план, акт обследования и т. п.).

«Если исправление технической или реестровой ошибки повлечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, то ситуация будет урегулирована только в судебном порядке», – напоминают специалисты кадастровой палаты.

Заявление об исправлении ошибки можно подать разными способами: через МФЦ или электронный сервис на официальном сайте Росреестра, направить по почте или воспользоваться выездным (платным) приемом документов.

Leave a Reply

WordPress Lessons