НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Оренбургская кадастровая палата разъяснила, как выбрать кадастрового инженера.

Кадастровая палата Оренбургской области напоминает, что к выбору кадастрового инженера нужно отнестись максимально ответственно.

 

Грамотный и профессиональный кадастровый инженер быстро и качественно сможет провести работу по определению границ земли и составлению технических планов объектов недвижимости. Словом, возьмет на себя сложный и трудоемкий процесс межевания и правильного оформления документации.
Если пришлось столкнуться с проблемой выбора нужного специалиста, следует обратить внимание на некоторые факторы.

Во-первых, кадастровые инженеры обязаны быть членами саморегулируемых организаций. В противном случае они не смогут проводить кадастровые работы и готовить документы, необходимые для кадастрового учета.

В соответствии с изменениями в законе помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет стажироваться в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить переподготовку.

Также к кадастровому инженеру предъявляются требования об отсутствии наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о кадастровом учете и отсутствии судимости. По закону кадастровый инженер должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности.

Кроме того, кадастровый инженер должен отказаться от заключения договора на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого предполагается выполнение работ, незаконен, а также в случае если заказчик предоставил документы, содержащие недостоверные сведения.

Чтобы не ошибиться при выборе специалиста, особенно в условиях повышенных к ним требований, можно зайти на портал Росреестра и воспользоваться сервисом по предоставлению сведений из государственного реестра кадастровых инженеров. С его помощью бесплатно в режиме онлайн можно получить информацию о каждом конкретном специалисте, имеющем право на осуществление кадастровой деятельности.

Leave a Reply

WordPress Lessons