НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

В многофункциональных центрах области реализуется принцип экстерриториальности

В многофункциональных центрах области реализуется принцип экстерриториальности

Под экстерриториальностью понимается возможность граждан подать заявление в центрах госуслуг «Мои Документы», получить государственную услугу независимо от места регистрации. Экстерриториальность актуальна для жителей одного муниципалитета, вынужденных проводить большую часть времени в другом, в связи с работой или по иным причинам.

Принятые заявления и документы по экстерриториальному принципу направляются в уполномоченный орган предоставления услуги по месту жительства заявителя уже в день приема. Сроки отработки остаются прежними, но при этом заявитель получает очень существенное преимущество в обслуживании – выбор максимально удобного места обращения за услугой.

Большинство государственных услуг для физических и юридических лиц можно оформить по месту жительства абсолютно бесплатно, обратившись в многофункциональные центры Оренбургской области.

Самыми массовыми федеральными услугами для граждан, оказываемых по принципу экстерриториальности,  являются выдача и замена общегражданских и заграничных паспортов.

Также по принципу экстерриториальности предоставляются и региональные услуги, например, Министерства социального развития, такие как:

— Выдача справки многодетным семьям для получения права на социальную поддержку;

— Назначение ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг;

— Назначение единовременного пособия при рождении ребенка;

— Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и др.

В дальнейшем планируется распространить принцип экстерриториальности на другие услуги, в том числе и на услуги для бизнеса.

WordPress Lessons