НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Заявить о праве на льготы по имущественным налогам можно уже сейчас

Заявить о праве на льготы по имущественным налогам

 можно уже сейчас

Граждане, которые получили право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые в 2019 году, могут обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 20 мая 2020 года.

Заявление можно направить через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Пенсионеры, граждане предпенсионного возраста, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 кв. метров могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

О налоговых льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно узнать, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

 

Как получить справку, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем

Межрайонная ИФНС России №3 по Оренбургской области информирует, что для получения справки о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем можно обратиться в уполномоченный регистрирующий орган – в Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области (адрес:460019, г. Оренбург, ул. Шарлыкское шоссе, 1/2) с заявлением в произвольной форме.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на бумажном носителе взимается плата в размере 200 рублей, при срочном предоставлении указанных сведений в бумажном виде — в размере 400 рублей.

В тоже время на сайте ФНС России www.nalog.ru размещен сервис: «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Сервис предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получить сведения из ЕГРИП о конкретном индивидуальном предпринимателе в виде выписки /справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для получения выписки/справки сертификат ключа электронной подписи (СКП) заявителя не требуется. Выписка/справка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе при распечатывании выписки/справки).

При этом необходимо отметить, что выписка из ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Сведения в сервисе актуализируются ежедневно.

WordPress Lessons