НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

При онлайн-регистрации можно не платить госпошлину и не посещать налоговую инспекцию

Способ подачи документов на государственную регистрацию через сайт налоговой службы в электронном виде продолжает набирать популярность среди заявителей. Популярность электронного документооборота стремительно растет.

Сегодня системы электронного документооборота активно используют крупные и средние предприятия, частные и государственные организации. Онлайн-регистрация удобна тем, что можно удалённо отправить документы и получить решение налогового органа. Не нужно искать время для визита в инспекцию, стоять в очереди и сдавать необходимые бумаги.

За последние годы Федеральная налоговая служба существенно упростила и ускорила процедуру государственной регистрации предприятий. При создании компаний больше не нужно предварительно оплачивать уставный капитал, срок государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя сократился до трёх дней, отменена обязательная печать хозяйственных обществ, а также необходимость нотариального заверения документов в случае если представленные на регистрацию документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, и из последних изменений — отменили государственную пошлину за государственную  регистрацию юридических  и индивидуальных предпринимателей в случае подачи документов в электронном виде.

Подать документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде можно через электронный сервис на сайте ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также через МФЦ.

 

Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не обязаны иметь печать

Межрайонная ИФНС России №3 по Оренбургской области по Оренбургской области напоминает, что обязательность печати для хозяйственных обществ — обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ отменена Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ.

В этой связи изготовление и использование обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами печатей не требуется.

При этом использовать круглую печать не запрещается, но допускается использование и других способов идентификации. Хозяйственные общества вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общества, которые намереваются использовать печать, должны включить сведения о ее наличии в устав. Если в уставе организации отсутствует информация о наличии печати, то это свидетельствует о том, что у организации печать не предусмотрена.

Документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) печати в них.

WordPress Lessons