НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами можно через МФЦ города Бузулука

В МФЦ города Бузулука  доступна новая услуга «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

Оформить разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом I и II группы, или перевозящим его, в том числе и ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка полагается инвалидам III группы, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Заявление подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости изменения сведений о транспортном средстве подается новое заявление. Если заявитель обращается в центр «Мои Документы» лично, то необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность. При заполнении заявления понадобится указать данные СНИЛС, а также государственный регистрационный номер и марку (модель) транспортного средства. Если в МФЦ обращается законный представитель, то нужно еще предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Госпошлина за оказание данной услуги не предусмотрена.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом РФ. Актуальными считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами при наличии подтвержденной учетной записи также можно через портал Госуслуг  или  «Личный кабинет инвалида» на портале Федерального реестра инвалидов.

Для справки: В России с 1 июля 2020 г.  вступили в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и приказ Минтруда России от 14.11.2019 года № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», на основании которых изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака «Инвалид» для автомобилей. Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было посещать лично учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку. Теперь для получения права на льготную парковку достаточно подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР.

WordPress Lessons