НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Блокировка счетов: последствия неуплаты налогов для предпринимателей и организаций

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов к организациям и индивидуальным предпринимателям применяется комплекс мер принудительного взыскания, предусмотренный Налоговым кодексом Российской Федерации. Взыскание налоговых долгов осуществляется за счет денежных средств на счетах в банках и за счет имущества должников.

За неуплату налогов и при отсутствии (недостаточности) денежных средств на счетах кредитных учреждений для взыскания задолженности налоговые органы в соответствии со статьей 76 НК РФ вправе приостановить операции по счетам в банках должника. При блокировке счета налогоплательщик не сможет совершить любые расходные операции, в т.ч. выдать зарплату сотрудникам, оплатить услуги подрядчика или приобрести товар. Невозможность провести финансовые операции парализует многие бизнес-процессы.

Обращаем внимание, что обязанность налогоплательщиков самостоятельно и своевременно уплачивать налоги установлена статьей 45 НК РФ. Чтобы быть в курсе состояния своих расчетов с бюджетом и избежать блокировки счетов пользуйтесь системами дистанционного взаимодействия с налоговыми органами (личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя, система электронного документооборота) – это быстрее и надежней, чем узнавать об имеющейся задолженности из решения налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам в банках.

В настоящее время функционал личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя позволяет в онлайн режиме представлять в налоговый орган заявление об отмене решения о приостановлении операций по счетам с приложением документов, подтверждающих уплату задолженности.

WordPress Lessons