НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Кадастровая палата по Оренбургской области в 2020 году внесла в реестр недвижимости 140 территорий объектов культурного наследия

Кадастровая палата в 2020 году внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 140 территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Оренбургской области. Среди них территория памятника первому космонавту мира Ю.А. Гагарину.

Памятник расположен на одноименной площади и на одноименном проспекте областного центра. Биография Юрия Гагарина неразрывно связана с Оренбургом. С 1955 по 1957 годы он учился в Чкаловском военном авиационном училище летчиков. Здесь же Гагарин познакомился со своей будущей супругой Валентиной. Сам первый космонавт планеты не раз подчеркивал, что в Оренбурге «обрел крылья».

Также в ушедшем году в ЕГРН внесены территории ряда объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных как в черте города Оренбурга ( «Здание Общественного собрания, XIX в.», «Здание гауптвахты, середины XIX в.», «Караван-Сарай: основной корпус, мечеть, минарет», «Ансамбль «Хусаиния», 1906 г.»), так и в районах Оренбургской области ( «Усадьба писателя С.Т. Аксакова» в Бугурусланском районе, «Памятник-часовня» и «Церковь» 1914-1916 гг.» в Илекском районе, «Ликероводочный завод» в Бузулукском районе).

Наличие актуальных сведений об объектах культурного наследия в реестре недвижимости позволит предотвратить повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, нарушение порядка их использования, а также другие действия, способные причинить им вред, подчеркнули в Оренбургской кадастровой палате.

Кроме того, своевременное внесение полных и достоверных сведений о таких объектах позволяет предотвратить нарушение законодательства при планировании застройки территорий и предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

Проверить, входит ли земельный участок в границы территории объектов культурного наследия, а также в зону охраны или защитную зону объекта культурного наследия можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» сайта Росреестра.

Также общедоступные сведения ЕГРН можно получить, заказав выписку из ЕГРН через сайт Росреестра или в многофункциональном центре (МФЦ). Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса.

 

WordPress Lessons