НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

О процедуре внесудебного банкротства

С сентября 2020 года физические лица могут бесплатно объявить себя банкротом через МФЦ. По поручению Минэкономразвития РФ в марте 2021 года на территории Оренбургской области проводился опрос граждан для выявления информированности и заинтересованности жителей области в применении внесудебной процедуры банкротства.

На базе региональной сети МФЦ и комплексных центров социального обслуживания населения области в анкетировании приняли участие около 4 тысяч человек. Респондентам предлагалось анонимно ответить на 10 вопросов.

Большинство из опрошенных граждан (63%) ответили, что не имеют долгов перед банками, ЖКХ или перед физическими лицами, а также по налогам и сборам. В том, что задолженность существенно осложняет им жизнь, признались 36% оренбуржцев. На вопрос: «Беспокоят ли Вас банки или иные кредиторы, а также коллекторы по причине наличия непогашенной задолженности?» 31% опрошенных ответили утвердительно.

40% респондентов считают, что быть неспособным расплатиться по долгам, а попросту, быть банкротом – это стыдно и это экономический провал. 60% ответили, что в ситуации неспособности расплатиться с долгами не должно быть стыдно или позорно.

Знают о процедурах банкротства как легальном способе освободиться от непосильной задолженности 46% граждан, принявших участие в опросе.

15% отметили, что у них есть знакомые или родственники, которые признавались банкротами в судебном порядке.

Свою готовность в случае необходимости обратиться в суд о признании банкротом для освобождения от долгов, выразили 48% респондентов.

Почти половина опрошенных жителей региона – 51% – ответила, что знают о новой внесудебной процедуре банкротства через МФЦ, а 57% – допускают для себя возможность обращения за внесудебным банкротством в МФЦ, в случае соответствия установленным для этого критериям.

19% уверены, что их жизненная ситуация соответствует основным критериям для применения внесудебной процедуры банкротства и позволит пройти данную процедуру в МФЦ.

По состоянию на 1 апреля в Оренбургской области заявления для прохождения упрощенной процедуры были приняты более чем у 190 жителей, из них – только в 88 случаях информация внесена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, в остальных – заявителям возвращены документы, так как выявлены несоответствия граждан критериям.

WordPress Lessons