НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Гаражная амнистия

1 сентября 2021 года в России вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«, так называемая «Гаражная амнистия». Принятый закон направлен преимущественно на разрешение вопросов оформления в собственность именно земельных участков, на которых расположены гаражи, а не на амнистию самовольно возведенных гаражных построек.

До 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 31 декабря 2004 года, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, находившихся до этого в государственной или муниципальной собственности.

Новый порядок оформления права собственности распространяется на одноэтажные капитальные гаражи с фундаментом и стенами, входящие в состав гаражно-строительных кооперативов, гаражных товариществ, так и отдельные постройки (без жилых помещений). Не попадают под гаражную амнистию: подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, гаражи, используемые для предпринимательской деятельности (мойка, темонт, техобслуживание) и самовольные постройки, подлежащие сносу по уже принятым решениям суда.

Консультации по вопросам гаражной амнистии вы можете получить в Управлении градообразования и капитального строительства города Бузулука по адресу: ул. Галактионова, 29, пн, ср, пт с 8.00 до 17.00, тел. 8 (35342) 2-19-22.

WordPress Lessons