НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Последствия внесения записи о недостоверности сведений в Единый государственный реестр юридических лиц

Одной из важнейших задач налоговой службы является обеспечение актуальности и достоверности общедоступных сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Регистрирующим органом проводится проверка сведений о ЮЛ как  включенных, так и включаемых в ЕГРЮЛ.

Отсутствие юридических лиц (ЮЛ) по заявленному адресу  (в том числе, неполучение корреспонденции), номинальность или смерть учредителя, руководителя, поступление сведений об увольнении должностного лица и т.д. – это основные причины, по которым в ЕГРЮЛ вносятся записи о недостоверности сведений о ЮЛ.

Наличие в ЕГРЮЛ недостоверных сведений более 6 месяцев является основанием для исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ, независимо от осуществления им деятельности и наличия задолженности.

Участники, имевшие долю в уставном капитале более 50%, и руководители не смогут участвовать в других юридических лицах в ближайшие 3 года, если у исключенной организации имелась задолженность перед бюджетом.

Проверить наличие данных ограничений возможно самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Прозрачный бизнес» (раздел «Ограничения участия в ЮЛ») на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Кроме того, исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к субсидиарной ответственности по обязательствам общества ответственных лиц, если они действовали недобросовестно или неразумно.

Таким образом, наличие недостоверных сведений в реестре влечет ряд последствий: ликвидацию организации, отказ в государственной регистрации, а также потерю деловой репутации организации и проблемы взаимодействия с контрагентами, налоговыми органами, банками и т.д.

Чтобы избежать таких серьезных последствий, рекомендуем ЮЛ периодически самостоятельно проверять сведения о себе, содержащиеся в ЕГРЮЛ, с помощью сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС России и своевременно вносить необходимые изменения в реестр.

WordPress Lessons