НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

«Налоговая инспекция информирует»

Как получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

1 августа вступил в силу Федеральный закон, который позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года. При этом он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей формируется ежегодно Минспортом России и размещается на его официальном сайте.

Вычет можно заявить, как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней подтверждающие документы — копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган по истечении года в котором налогоплательщик понес указанные расходы.

По расходам на физкультурно-оздоровительные услуги за 2022 год документы на вычет можно будет подать после 1 января 2023 года. Если результат камеральной проверки будет положительным, то будет представлен вычет.

Камеральная налоговая проверка проводится в течении трех месяцев со дня представления декларации. В случае проведения положительного результата камеральной налоговой проверки возврат налога будет произведен в течение 1 месяца, по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в срок, установленный Налоговым кодексом.

У работодателя же такой вычет можно получить быстрее – в течение 2022 года. По заявлению налогоплательщика работодатель не будет удерживать НДФЛ из его заработной платы.

WordPress Lessons