НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Как заплатить налоги, если сдаешь квартиру в аренду

При получении дополнительного дохода от сдачи квартиры, дома или комнаты в аренду, нужно платить налоги. Это можно сделать разными способами.

Один из самых распространенных способов – подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором сдавалась квартира. Срок подачи декларации – не позднее 30 апреля, срок уплаты налога – не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Размер НДФЛ составляет 13 % от общего дохода, полученного за аренду в течение года.

К декларации нужно приложить договор найма жилья с прописанной суммой арендной платы, расписку о получении денег или выписку из банка, если оплата была безналичной. Если договор найма расторгнут раньше срока, к декларации нужно приложить письменные пояснения: с какого месяца квартира больше не сдается и доходов от сдачи ее в наем нет. Если квартирой владеют несколько собственников, каждый должен подать декларацию и оплатить налог пропорционально своей доле.

Следующий способ – зарегистрироваться в качестве самозанятого. Вы можете быть трудоустроены по профессии, но при этом сдавать квартиру. Стать самозанятыми могут и те, кто по роду деятельности не имеет права получать дополнительные доходы (государственные и муниципальные служащие), но только если они сдают в аренду жилье. Военнослужащие тоже могут зарегистрироваться как самозанятые при сдаче в аренду квартиры, дома или комнаты.

Среди явных преимуществ самозанятости льготные налоговые ставки: 4 % для тех, кто сдает имущество в наем физлицам, 6 % – для работающих с юрлицами. Уплата налога происходит ежемесячно. Не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим, налоговая инспекция автоматически выставляет квитанцию на уплату налога на основании чеков, сформированных пользователем в приложении «Мой налог», и отправляет ее в мобильное приложение.

Заплатить налог нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим. Сделать это можно через мобильное приложение. Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, налог будет включен в следующий налоговый период, пока сумма не превысит 100 рублей. Если вы перестали сдавать квартиру в аренду, в любой момент можете сняться с учета как самозанятый – просто отправьте через приложение в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Дата отправки заявления будет датой снятия с учета. После снятия с учета вы получите ограниченный доступ в мобильное приложение, в котором сохранится функция уплаты налога. При необходимости можно повторно стать самозанятым, но лишь при отсутствии долгов по налогам, пеням и штрафам.

WordPress Lessons