НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Налоговые льготы для пенсионеров

Для пенсионеров, получающих пенсию на основании законодательства РФ и лиц, приравненных к ним, предусмотрены льготы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Федеральные льготы для пенсионеров есть по налогу на имущество и по земельному налогу.

По налогу на имущество освобождаются полностью от уплаты налога на имущество следующие виды объектов налогообложения:

  • жилой дом, часть жилого дома;
  • квартира, часть квартиры, комнаты;
  • гараж или машино-место;
  • помещение, используемое в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственное строение, площадь которого не превышает 50 кв. м и которое расположено на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

По земельному налогу производится налоговый вычет (600 квадратных метров площади) в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

На региональном уровне освобождение от уплаты земельного налога и установление величины налогового вычета определяется по решению органов муниципального образования. Для того чтобы выяснить какая льгота действует в вашем муниципальном образовании, лучше всего воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Для применения льготы пенсионеру не нужно представлять заявление в налоговый орган, льгота предоставляется на основании имеющих у налогового органа сведений, начиная с года, в котором у пенсионера возникло право на налоговую льготу. В случае не предоставления льготы пенсионер представляет заявление в налоговый орган либо в МФЦ или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с приложением документов, подтверждающих право на льготу.

WordPress Lessons