НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

«Налоговая инспекция информирует»

Четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов.

Федеральным законом Российской Федерации от 09.03.2022 года № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен четвертый этап амнистии капиталов.

С 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года можно подать декларацию в рамках четвертого этапа амнистии капиталов. Кроме имущества, контролируемых иностранных компаний и счетов можно задекларировать также наличные деньги и финансовые активы. Благодаря этому можно будет легализовать не только акции и облигации, но и производные финансовые инструменты: фьючерсные, опционные контракты и др.

Участники четвертого этапа амнистии капиталов освобождены от уголовной, административной, налоговой ответственности за деяния, совершенные до 1 января 2022 года. Взыскание не уплаченного налога, обязанность по уплате которого возникла до 01.01.2022, также не производится (кроме налогов в отношении прибыли или имущества контролируемых иностранных компаниях).

В течение одного этапа декларирования по общему правилу декларацию можно подать только один раз. Представление уточненных деклараций не допускается.

В соответствии с частью 8 статьи 3 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» если декларант представлял декларацию в ходе предыдущих этапов, он может подать ее и в ходе четвертого этапа.

Частями 5, 5.2, 5.3 статьи 3 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ определено, что вместе с декларацией нужно подать документы, которые подтверждают содержащуюся в ней информацию.

Форму декларации можно скачать на сайте ФНС России. На нем запущена специальная промостраница.

Декларацию можно подать в любую инспекцию, а также в центральный аппарат ФНС.

По возникающим вопросам Вы вправе обратиться в контакт центр по телефону 8-800-222-2222.

 

 

WordPress Lessons