НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Эксперты оренбургского управления Росреестра отвечают на вопросы дачников

Как признать садовый дом жилым?

Садовый дом признается жилым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого он расположен.

Для признания садового дома жилым собственнику необходимо представить либо непосредственно в уполномоченный орган местного самоуправления, либо через МФЦ следующие документы:

— заявление о признании садового дома жилым;

— выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (такую выписку орган местного самоуправления может запросить и самостоятельно) либо правоустанавливающий документ на садовый дом в случае, если право на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, или нотариально заверенную копию такого документа;

— заключение кадастрового инженера по обследованию технического состоянии объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности.

В случае, если садовый дом обременен правами третьих лиц, необходимо также представить нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым.

Решение о признании либо отказе в признании садового дома жилым принимается органом местного самоуправления в течение 45 дней с момента подачи заявления.

Можно ли собственнику садового земельного участка строить вспомогательные объекты недвижимости (сарай, баню, погреб и др.) в случае отсутствия на земельном участке основного объекта (садового или жилого дома)?

На законодательном уровне не установлено правило, что возведение на садовых и приусадебных участках вспомогательных и иных строений (сараев, бань, погребов, колодцев и других объектов, в том числе не являющихся объектами недвижимости), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, возможно в случае наличия на земельном участке основного объекта в виде жилого или садового дома.

Правообладатель земельного участка вправе самостоятельно определять очередность возведения на нем указанных объектов и принимать решение об их создании до начала строительства жилого или садового дома.

WordPress Lessons