НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Распорядиться положительным сальдо ЕНС возможно через зачет или возврат денежных средств

Налогоплательщик вправе вернуть средства, формирующие положительное сальдо ЕНС. Путем зачета можно распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его ЕНС, следующим образом:

  • в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
  • в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов;
  • в счет исполнения решений налоговых органов либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии со статьей 11.3 НК РФ (суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Зачет суммы положительного сальдо ЕНС осуществляется на основании заявления о распоряжении суммой денежных средств путем зачета (форма по КНД 1150057), которое необходимо представить в налоговый орган в электронном виде. Срок подачи такого заявления для зачета положительного сальдо ЕНС в общем случае не ограничен.

Для возврата положительного сальдо ЕНС налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств.

Возврат излишне взысканных денежных средств осуществляется на открытый счет налогоплательщика в банке, информация о котором имеется у налоговых органов. В случае отсутствия в налоговом органе информации о счете, указанном в заявлении о возврате, происходит автоматическое формирование запроса в банк, в результате срок возврата увеличивается на период получения соответствующей информации от банка.

Также физические лица имеют возможность подать заявление о возврате в составе налоговой декларации 3-НДФЛ. В данном случае поручение о возврате передается в казначейство на следующий рабочий день после завершения камеральной налоговой проверки (КНП). Если же заявление в составе декларации подано не было, то подать его можно только после завершения КНП.

WordPress Lessons