НАВЕРХ
Дата и время
8(35342) 60555
mfc-56buzuluk@yandex.ru

Муниципальное автономное учреждение города Бузулука «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории города Бузулука»

Single Blog Title

This is a single blog caption

Что нужно знать самозанятым о ЕНС

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС – единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя – он обязательный. Исключение – только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

В связи с введением ЕНС срок уплаты налога на профессиональный доход перенесен с 25 на 28 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подавать уведомления об исчисленных налогах самозанятым не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма к уплате отображается в приложении «Мой налог» и личном кабинете самозанятого.

Плательщики налога на профессиональный доход могут выбрать способ уплаты:

  • отдельно в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченных Партнеров. Например, сформировав квитанцию на уплату налога. Такой платеж будет автоматически зачтен для погашения НПД;
  • в составе Единого налогового платежа (ЕНП) через личный кабинет физического лица или индивидуального предпринимателя. Самозанятый вносит деньги на свой ЕНС, а дальше ФНС России автоматически распределит их по всем налогам. При наличии задолженности платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения.
WordPress Lessons